Suchen

Steckverbinder

Mehrfaser-Industriesteckverbinder mit Push-Pull-Technologie

Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), Hersteller von faseroptischen Verkabelungsinfrastrukturen in Europa, hat einen robusten Industriesteckverbinder entwickelt.

Firmen zum Thema

Der Steckverbinder QRMC mit der Mehrfaser-MT-Ferrule des MTP/MPO-Steckers und Metallgehäuse wurde speziell für den Einsatz in rauen Umgebungsbedingungen konzipiert.
Der Steckverbinder QRMC mit der Mehrfaser-MT-Ferrule des MTP/MPO-Steckers und Metallgehäuse wurde speziell für den Einsatz in rauen Umgebungsbedingungen konzipiert.
(Bild: Rosenberger OSI)

Der Steckverbinder QRMC (Rosenberger Multifiber Connector) mit der Mehrfaser-MT-Ferrule des MTP/MPO-Steckers und Metallgehäuse wurde speziell für den Einsatz von rauen Umgebungsbedingungen konzipiert und erfüllt die Anforderungen der Schutzart IP67. Zudem verfügt der Stecker über einen Push-Pull-Verriegelungsmechanismus, der einfaches und schnelles Stecken, speziell auf engem Raum, erlaubt.

Steckverbinder als Single- und Multimode erhältlich

Das Produkt hat eine Mehrfaser-MT-Ferrule des MTP/MPO-Steckers integriert, die bis zu 72 Fasern aufnehmen kann. Zum Start ist der Steckverbinder mit maximal 24 Fasern lieferbar. Verfügbar ist er sowohl als Single- sowie als Multimode-Variante. Zur Auswahl stehen weiterhin diverse Konfigurationen, wie beispielsweise verschiedene Fasertypen, Faserzahlen und Kabeltypen. Bei letzteren kann gemäß der Anwendung zwischen LSZH-, PVC-, PE- und PUR-Mantel auch mit UV-Schutz gewählt werden. Der Push-Pull-Mechanismus minimiert zusätzlich die Installationszeit und -kosten im Feld, so erklärt das Unternehmen.

Industriesteckverbinder für extreme Temperaturen

Mit der Schutzklasse IP67 ist der Steckverbinder wasser- und staubdicht als auch korrosionsbeständig ausgeführt. Er ist ferner für extreme Temperaturbereiche geeignet, die zwischen -40 °C und bis zu 80 °C liegen. Der Stecker kann daher in den Bereichen Telekommunikation, Broadcast, Smartgrid-Kommunikation, Transport, Automation wie Machine-to-Machine (M2M) -Kommunikation, Bergbau und anderen Industriebereichen eingesetzt werden.

Dieser Beitrag ist urheberrechtlich geschützt. Sie wollen ihn für Ihre Zwecke verwenden? Kontaktieren Sie uns über: support.vogel.de (ID: 45320422)