Suchen

Monitoring-System So lassen sich optische Profibus-Ringe zentral managen

| Redakteur: Ines Stotz

Mit dem Monitoring-System net-M von eks Engel lassen sich optische Profibus-Ringe zentral managen.

Firmen zum Thema

(eks Engel)

Es eignet sich insbesondere für Installationen, bei denen die sonst erforderliche Überwachung der LWL-Konverter vor Ort sehr aufwändig ist, beispielsweise in Bergwerken und Tunneln oder auf Ölförderplattformen.

Herzstück ist ein webbasiertes Master-System, über das bis zu 254 Ringteilnehmer überwachbar sind. Als Teilnehmer werden spezielle Konverter der d-light- und io-light-Familien angeboten.

Bereits installierte Standard-Ausführungen lassen sich mit einem FPGA-Baustein und einer neuen Firmware nachrüsten. So können auch diese Ausführungen, bei denen Statusmeldungen normalerweise über LEDs an der Front angezeigt werden, mit dem Master-System kommunizieren.

Auf dem PC visualisieren.

Über das Master-System lassen sich Systemdaten eines Profibus-Ringes sowie Fehler wie Unterbrechung der LWL-Strecke oder Ausfälle von Teilnehmern via Webbrowser auf einem PC visualisieren.

Zudem können Statusereignisse auf ein internes Fehlerrelais geschaltet, in einer Logdatei erfasst oder als E-Mail verschickt werden. Sämtliche Einstellungen lassen sich per TFTP (Trivial File Transfer Protocol) auf einen PC herunterladen und so sichern.

Master-System für die Hutschiene

Das Master-System, das bei Umgebungstemperaturen von -40 bis 70 °C betrieben werden kann, hat ein pulverbeschichtetes Edelstahlgehäuse (115 x 61 x 113 mm) für die Montage auf Hutschienen. Für die Verbindung zum Netzwerk ist ein RJ45-Port vorhanden, der Fast Ethernet (10BASE-T und 100BASE-TX) unterstützt.

Der Profibus-Ring lässt sich über Multimode- oder Singlemodefasern und ST-, SC-, E-2000- oder BiDi-SC-Steckverbinder anschließen. Die maximale Übertragungsentfernung beträgt bei Multimode 5 und Singlemode 30 km.

Dieser Beitrag ist urheberrechtlich geschützt. Sie wollen ihn für Ihre Zwecke verwenden? Kontaktieren Sie uns über: support.vogel.de (ID: 37811090)